Этопирин Экстра — многокомпонентный препарат, сочетающий в себе обезболивающие, противовоспалительные и жаропонижающие свойства.
Действующие вещества: ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин.
1 таблетка содержит 250 мг ацетилсалициловой кислоты, 200 мг парацетамола и 50 мг кофеина.
Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, целлюлоза микрокристаллическая, масло касторовое гидрогенизированное, оксид алюминия жареный.
Дозировка
Всегда принимайте это лекарство точно так, как описано в листовке-вкладыше, или по указанию врача или фармацевта. Если вы не уверены, посоветуйтесь со своим врачом или фармацевтом.
Обычная доза для взрослых и подростков старше 16 лет составляет от 1 до 2 таблеток 3 раза в день.
Не принимайте более 6 таблеток (1,5 г ацетилсалициловой кислоты, 1,2 г парацетамола и 0,3 г кофеина) в день.
Препарат следует принимать внутрь, запивая большим количеством воды. Препарат рекомендуется употреблять после еды.
Следует использовать самую низкую эффективную дозу.
Пациентам пожилого возраста (старше 65 лет) следует применять препарат в этих дозах и с большими интервалами в связи с повышенным риском побочных эффектов у этой группы пациентов.
Препарат предназначен для временного применения, пациенту не следует применять препарат более 3 дней без консультации врача.
Etopiryna Extra — lek wieloskładnikowy, łączący działanie przeciwbólowe, przeciwzapalne i przeciwgorączkowe.
Substancjami czynnymi leku są kwas acetylosalicylowy, paracetamol i kofeina.
1 tabletka zawiera 250 mg kwasu acetylosalicylowego, 200 mg paracetamolu i 50 mg kofeiny.
Substancje pomocnicze: skrobia kukurydziana, celuloza mikrokrystaliczna, olej rycynowy uwodorniony, tlenek glinu prażony.
Dawkowanie
Ten lek należy zawsze stosować dokładnie tak, jak to opisano w ulotce dla pacjenta lub według zaleceń lekarza lub farmaceuty. W razie wątpliwości należy zwrócić się do lekarza lub farmaceuty.
Zazwyczaj stosowana dawka u dorosłych i młodzieży powyżej 16 lat to 1 do 2 tabletek 3 razy na dobę.
Nie należy stosować dawki większej niż 6 tabletek (1,5 g kwasu acetylosalicylowego, 1,2 g paracetamolu i 0,3 g kofeiny) na dobę.
Lek należy przyjmować doustnie, popijając obficie wodą. Lek zaleca się stosować po posiłku.
Należy stosować najmniejszą skuteczną dawkę leku.
U pacjentów w podeszłym wieku (powyżej 65 lat) należy stosować lek w niniejszych dawkach i w większych odstępach czasowych, ze względu na zwiększone ryzyko występowania objawów niepożądanych w tej grupie pacjentów.
Lek jest przeznaczony do stosowania doraźnego, bez konsultacji z lekarzem pacjent nie powinien stosować leku dłużej niż 3 dni.